La stagione 2019/2020 del Teatro Goldoni di Livorno


Lunedì 15 luglio, direttamente sul palcoscenico del Teatro Goldoni, è stata presentata alla città di Livorno le Stagioni che animeranno il Goldoni dall’autunno 2019 alla primavera 2020.

In questa cartella troverete divise per stagioni le proposte che caratterizzeranno il nuovo cartellone ricco complessivamente di oltre 50 serate: l’inaugurazione è prevista il 19 ottobre nel segno di Pietro Mascagni con un nostro nuovo allestimento di Cavalleria rusticana in un originale dittico con la Suor Angelica di Giacomo Puccini. Quattro le opere in cartellone per la lirica con la proposta della “novità” per Livorno del capolavoro di Mozart Le nozze di Figaro (un’unica rappresentazione nel 1823!) in collaborazione con il Teatro spagnolo Ópera de Tenerife); nove gli spettacoli di prosa, con alcuni dei protagonisti assoluti delle scene ed una particolare attenzione ai temi ed alle novità che animano il mondo del palcoscenico; grande attenzione alla classica con ben tredici appuntamenti tra musica orchestrale e da camera, con solisti ed affermati direttori internazionali; tre le serate per la danza, di grande appeal per proposta e qualità delle compagnie, oltre ad una serie di eventi, di cui verranno presentati intanto i primi quattro su cui spiccano due mitici musical come Grease e Aggiungi un posto a tavola.

Una particolare attenzione è stata riservata anche per questa nuova stagione alla partecipazione del pubblico, con pacchetti ed offerte specifiche di abbonamento per il periodo estivo (in concomitanza con lo stand Goldoni ad Effetto Venezia) ed il varo di due club per chi ama l’Opera e la buona musica, con l’intento di favorire sempre più la partecipazione e frequentazione del Teatro.

Alla conferenza stampa sono intervenuti il Sindaco e Presidente della Fondazione Goldoni Luca Salvetti, il Direttore Generale della Fondazione Goldoni Marco Leone, l’Assessore alla cultura Simone Lenzi, il Vice Presidente della Fondazione Livorno Marcello Murziani e numerosi ospiti.



OPERA

Sabato 19 ottobre, ore 20.30 - domenica 20 ottobre, ore 16
Mascagni Opera Studio in collaborazione con Rotary Club Livorno
CAVALLERIA RUSTICANA
Melodramma in un atto
musica di Pietro Mascagni

SUOR ANGELICA
Opera in un atto di Giovacchino Forzano
musica di Giacomo Puccini

direttore Daniele Agiman
regia Gianmaria Aliverta
Orchestra Filarmonica Pucciniana
Nuovo allestimento. Coproduzione Teatro Goldoni Livorno, Teatro Coccia Novara e Teatro Sociale Rovigo

Sabato 23 novembre, ore 20.30 - Domenica 24 novembre, ore 16
LE NOZZE DI FIGARO
Commedia per musica in quattro atti
musica di Wolfgang Amadeus Mozart
direttore Jacopo Sipari di Pescasseroli
regia Silvia Paoli
Orchestra della Toscana
Allestimento Ópera de Tenerife- Coproduzione Teatro Goldoni Livorno, Teatro Verdi di Pisa e Teatro del Giglio di Lucca


Venerdì 14 febbraio, ore 20.30 - Domenica 16 febbraio, ore 16
TOSCA
Melodramma in tre atti
musica di Giacomo Puccini
direttore Marco Guidarini
regia, scene e costumi Ivan Stefanutti
Orchestra Filarmonica Pucciniana
Coproduzione Teatro del Giglio Lucca, Teatro Goldoni Livorno e Teatro Verdi Pisa


Sabato 21 marzo, ore 20.30 - Domenica 22 marzo, ore 16
LTL Opera Studio 2019
NAPOLI MILIONARIA
Dramma lirico in tre atti di Eduardo De Filippo
musica di Nino Rota
direttore Jonathan Brandani
regia Fabio Sparvoli
OGI Orchestra Giovanile Italiana
Premio Abbiati 2013 per la categoria “Migliore iniziativa”
Coproduzione Teatro del Giglio di Lucca, Teatro Goldoni di Livorno, Teatro Verdi di Pisa


PROSA
Martedì 29 ottobre, ore 21
Gitiesse Artisti Riuniti
UN TRAM CHE SI CHIAMA DESIDERIO
di Tennessee Williams
con Mariangela D’Abbraccio e Giulio Corso
regia Pier Luigi Pizzi

Giovedì 5 dicembre, ore 21
The Catcher
ALESSANDRO BARICCO in NOVECENTO
autori Alessandro Baricco, Tommaso Arosio, Eleonora De Leo, Nicola Tescari
regia Alessandro Baricco

Venerdì 10 gennaio, ore 21
Teatro Eliseo
SKYLIGHT Il cielo sopra il letto
di David Hare
con Luca Barbareschi, Lucrezia Lante Della Rovere
regia Luca Barbareschi

Mercoledì 22 gennaio, ore 21
Gli Ipocriti di Melina Balsamo presentano
I SOLITI IGNOTI
Tratto dalla sceneggiatura di Monicelli - Cecchi D'Amico - Age & Scarpelli
con Vinicio Marchioni e Giuseppe Zeno
e con Augusto Fornari, Salvatore Caruso, Vito Facciolla e Antonio Grosso
regia Vinicio Marchioni

Giovedì 30 gennaio, ore 21
Jolefilm, Piccolo Teatro di Milano - Teatro d’Europa
NEL TEMPO DEGLI DEI
Il calzolaio di Ulisse
di Marco Paolini e Francesco Niccolini
con Marco Paolini
e con Saba Anglana, Elisabetta Bosio, Vittorio Cerroni, Lorenzo Monguzzi, Elia Tapognani
regia Gabriele Vacis

Venerdì 7 febbraio, ore 21
Gitiesse spettacoli
A CHE SERVONO GLI UOMINI?
una commedia musicale di Iaia Fiastri
musiche Giorgio Gaber
con Nancy Brilli
regia Lina Wertmüller

Martedì 18 febbraio, ore 21
Zocotoco Srl - Teatro di Roma / Teatro Nazionale - Fondazione Teatro della Toscana
THE DEEP BLUE SEA
di Terence Rattingan
con Luisa Ranieri
e Giovanni Anzaldo, Aldo Ottobrino
regia di Luca Zingaretti

Martedì 10 marzo, ore 21
Gli Ipocriti di Melina Balsamo
MISS MARPLE Giochi di prestigio
di Agatha Christie
con Maria Amelia Monti e Roberto Citran
regia Pierpaolo Sepe

Sabato 4 aprile, ore 21
Teatro Stabile d’Abruzzo / Ctb Centro Teatrale Bresciano
MANUALE DI VOLO PER UOMO       
scritto da Simone Cristicchi e Gabriele Ortenzi, con la collaborazione di Nicola Brunialti
con Simone Cristicchi
regia Antonio Calenda

DANZA
Giovedì 19 dicembre, ore 21
Balletto di Mosca – Russian Classical Ballet
LA BELLA ADDORMENTATA
musiche Pyotr Ilyich Tchaikovsky
coreografie Marius Petipa

Martedì 14 gennaio, ore 21
Balletto di Mosca – Russian Classical Ballet
IL LAGO DEI CIGNI
musiche Pyotr Ilyich Tchaikovsky
coreografie Marius Petipa

Venerdì 13 marzo, ore 21
Equipe eventi presenta
SONICS in DUUM
creato e diretto da Alessandro Pietrolini
testi e regia Antonio Villella, Alessandro Pietrolini
direzione coreografica Federica Vaccaro

CONCERTI “AL CHIARO DI LUNA”
Con l’esclusiva apertura della cupola del Goldoni

Venerdì 20 dicembre, ore 21
ORCHESTRA DELLA TOSCANA
direttore Paolo Bortolameolli
Dimitry Masieev pianoforte
Programma F. Tchaikowsky Concerto per pianoforte e orchestra n.1 - A. Dvorak Sinfonia n.7

Domenica 2 febbraio, ore 17
ORCHESTRA DEL MAGGIO MUSICALE FIORENTINO
direttore Beatrice Venezi

Venerdì 27 marzo, ore 21
ORCHESTRA DELLA TOSCANA
direttore Dalia Stasevska
Francesca Dego violino
Programma W. Lutoslawsky Concerto per violino e orchestra  - da definire

Fuori abbonamento

Mercoledì 1 gennaio, ore 18
CONCERTO DI CAPODANNO
Orchestra del Conservatorio Musicale “P. Mascagni”

Sabato 22 febbraio, ore 21
Amici della Musica Livorno e Rotary Club Livorno
UTO UGHI
Note d’Europa

Martedì 7 aprile, ore 21
Orchestra del Conservatorio Musicale “P. Mascagni”


CLASSICA CON GUSTO
La Stagione di Musica da Camera in Goldonetta (11^ edizione)
Progetto artistico di Carlo Palese in collaborazione con Menicagli Pianoforti

Martedì 17 Dicembre, ore 21
“Voglio vederti danzare...”
Francesco Libetta pianoforte
Giulio Galimberti pianoforte e danza
musiche di Satie, Capogrosso, Tchaikovsky, Ravel, Liszt

Venerdì 17 Gennaio, ore 21
Aspettando Livorno Piano Competition 2020
Kenichiro Kojima pianoforte (Vincitore III edizione 2019)
Programma in via di definizione

Venerdì 6 Marzo, ore 21
Ritratti e Riflessi
I lieder di Mozart e Schubert
Gemma Bertagnolli soprano - Giovanni Bietti pianoforte
musiche di Mozart e Schubert

Giovedì 12 Marzo, ore 21
Progetto Beethoven 1:
La Sonata a Kreutzer
Mario Hossen violino - Adrian Oetiker pianoforte
musiche di Beethoven

Mercoledì 1 Aprile, ore 21
Poesia, Sogni, Fantasie: il mondo di Chopin e Schumann
Mariangela Vacatello pianoforte
musiche di Chopin e Schumann

Venerdì 24 Aprile, ore 21
Parigi, tra mondanità e scandalo
Duo pianistico di Firenze – Sara Bartolucci e Rodolfo Alessandrini due pianoforti
musiche di Ravel, Gershwin e Stravinsky

Venerdì 8 Maggio, ore 21
Progetto Beethoven 2
L'Accademia: un Concerto di 200 anni fa
Carlo Palese pianoforte - Alberto Bologni violino e I solisti di Livornoclassica
musiche di Beethoven

EVENTI

Martedì 26 novembre, ore 21
In occasione del Little Bit Festival il Nuovo Teatro delle Commedie 
in collaborazione con Teatro Goldoni di Livorno presenta 
FAMILIE FLӦZ
in Teatro Delusio
di Paco Gonazlez, Bjӧrn Leese, Hajo Schuler , Michael Vogel
con Andrès Angulo, Johannes Stubenvoll, Thomas Van Ouwerkerk. 
Little Bit Festival, ottava edizione del festival sui linguaggi contemporanei
promosso da Pilar Ternera/NTC e mo-wan teatro


Venerdì 13 dicembre, ore 21 - Sabato 14 dicembre, ore 21
AGGIUNGI UN POSTO A TAVOLA
commedia musicale di Garinei e Giovannini
scritta con Jaja Fiastri
con Gianluca Guidi
musiche Armando Trovajoli
coreografie Gino Landi
regia originale Pietro Garinei e Sandro Giovannini
ripresa teatrale Gianluca Guidi


Giovedì 27 febbraio, ore 21 - Venerdì 28 febbraio, ore 21
La Compagnia della Rancia in
GREASE
di Jim Jacobs e Warren Casey
regia Saverio Marconi
con Simone Sassudelli, Danny Zuko  Francesca Ciavaglia Sandy, Giorgio Camandona Kenickie
ed Eleonora Lombardo Rizzo


Venerdì 17 aprile 2020, ore 21
PAOLO MIGONE
Beethoven non è un cane
regia
Daniele Sala

Commenti

Post più popolari